Barato e fácil receitas e idéias Jantar

Com os preços dos alimentos subindo rapidamente, é tempo de crise para os orçamentos de alimentos da família nos dias de hoje. Para ajudar a diminuir a pressão sobre sua bolsa, aqui estão 10 sugestões para almoço ou jantar pratos que você pode fazer para cerca de US $ 5 cada. As seguintes idéias refeição barata e receitas irá mostrar-lhe exatamente o que $ 5 você pode obter se você investir um pouco de tempo de preparação.

1. As entradas do ovo

Se o seu supermercado está tendo uma venda, às vezes você pode obter uma dúzia de ovos para tão pouco quanto $ 1! Isso é um negócio incrível, considerando que os ovos são uma fonte de proteína grande. Cada clara de ovo contém 6 gramas de proteína. Se você misturar seis ovos inteiros com seis ovos brancos, você pode fazer um prato menor teor de gordura à base de ovo que serve quatro pessoas. Cada dose contém 18 gramas de proteína de qualidade – comparável à quantidade em uma porção de T-bone steak.

Frittata é uma opção de refeição barata flexível e rápida. Uma dúzia de ovos vai fazer cerca de quatro porções (se você usa quatro grandes ovos e oito claras de ovo), e você pode manter o custo baixo usando qualquer queijo, legumes, e ervas que você tem à mão em sua geladeira. Sabe como há sempre metade de um tomate ou um quarto de uma cebola envolvido em folha ou um pouco queijo ralado no fundo do saco à espera de ser resgatado da geladeira? Esta é a sua chance de usá-lo para cima (veja a receita para o Frigorífico Leftover Frittata abaixo).

As entradas de atum 2.Canned

A compra de atum à venda e certificando-se de obter o tipo repleto de água é a chave para este saudável $ 5 pratos. Às vezes você pode encontrar latas de 6 onças de atum branco sólido enlatado em água por 88 centavos de venda. Com cada lata, você pode fazer uma caçarola de atum por quatro, ou você pode fazer duas porções de rissóis de atum rápidas (ver receita para rissóis de atum abaixo).

3. Steaks magras

Top rodada, Londres grelhar, lombo ou bifes de lombo petite muitas vezes pode ser encontrado por cerca de US $ 2,47 a US $ 3,47 por libra. Uma libra de carne faz cerca de quatro sensatas porções 3 onças (cozido), ou três porções de 4 onças. Você pode melhorar o sabor e textura de carnes magras por marinar-los na geladeira por um par de horas. Se você não quiser fazer marinada a partir do zero, usando metade de uma garrafa de vinagre balsâmico vinagrete de luz ou marinada bife engarrafada acrescenta cerca de US $ 1,44 ao custo total (uma garrafa de vestir ou marinada pode custar cerca de $ 2,89). Por US $ 5, você terá cerca de 1,5 libras de um bife magro (US $ 2,47 por libra) mais a marinada (seja caseira ou metade de uma garrafa).

saudáveis ​​e deliciosas receitas, a partir de e revista comer bem.

Frango, Chocolate, saladas, sobremesas, sopa